Tüv-Eintragung von neuen Felgen bei finanziertem Bmw...!?

Diskutiere Tüv-Eintragung von neuen Felgen bei finanziertem Bmw...!? im Finanzielles & Absicherung Forum im Bereich Allgemeines zu den 1er BMW Modellen; Hi zusammen, finanziere meinen 1er derzeit noch ueber die bmw-bank. nun habe ich mir bei reifen.com einen satz neuer felgen/reifen bestellt, die...

  1. #1 Faeki83, 22.03.2011
    Faeki83

    Faeki83 1er-Fahrer(in)

    Dabei seit:
    19.11.2008
    Beiträge:
    87
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Hamm
    Fahrzeugtyp:
    118d
    Hi zusammen,
    finanziere meinen 1er derzeit noch ueber die bmw-bank. nun habe ich mir bei reifen.com einen satz neuer felgen/reifen bestellt, die in kuerze montiert werden sollen. die zulassungsbescheinigung teil 1 (kfz-schein) habe ich. die zb teil 2 (kfz-brief) liegt bei bmw.

    meine frage nun:
    wenn der tüv die neuen räder prüft und eintragen will, braucht er dann kfz-schein und -brief? und wenn ja, wie komme ich an den brief, wenn er doch bei bmw liegt!!!

    kann mir da wer helfen?

    gruß
    nico
     
  2. #2 joern1977, 22.03.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    bei der abnahme wird nur teil 1 benötigt. :nod:




    edith meint noch: und natürlich des gutachten der räder, und das auto, und die räder, und die räder sollten auch noch auf dem auto montiert sein...:narr:
     
  3. #3 Alpinweiss, 22.03.2011
    Alpinweiss

    Alpinweiss Guest

    Der TÜV trägt ja eh nicht ein, daher beauftragst du deinen Händler den 'Brief' der Zulassungsstelle zukommen zu lassen um deine Eintragungen dort machen zu lassen.
     
  4. #4 misteran, 22.03.2011
    misteran

    misteran 1er-Guru

    Dabei seit:
    25.02.2009
    Beiträge:
    7.759
    Zustimmungen:
    293
    Ort:
    Bad Kreuznach
    Motorisierung:
    M235i
    Modell:
    Coupé (F22)
    Baujahr:
    05/2014
    Den Brief kannst du bei der Bank anfordern, kostet aber nen 10er.

    Ob man aber den Brief zur Eintragung braucht, weiß ich nicht. Ich glaube aber nicht. Da reicht der Schein.
     
  5. #5 joern1977, 22.03.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    keiner von uns hat einen brief für seine karre, höchstens die zulassungsbescheinigung teil 2.

    wenn es sich um eine abnahme nach §19(3) handelt (regelfall, wenn ein teilegutachten vorliegt) ist eine eintragung in die papiere sowieso nicht nötig.
    es reicht den untersuchungsbericht der änderungsabnahme im fahrzeug mitzuführen.
     
  6. #6 Faeki83, 22.03.2011
    Faeki83

    Faeki83 1er-Fahrer(in)

    Dabei seit:
    19.11.2008
    Beiträge:
    87
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Hamm
    Fahrzeugtyp:
    118d
    besten dank ;) da hab ich wieder was gelernt...

    dann werd ich nach der montage mal zum tüff düsen und die herren prüfen lassen.

    danke und gruß!!!!
     
  7. #7 joern1977, 22.03.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    welche räder sind's denn?
    vielleicht haben sie ja ne ABE und die abnahme erübrigt sich somit...
     
  8. #8 TierparkT0ni, 25.04.2011
    TierparkT0ni

    TierparkT0ni 1er-Fan

    Dabei seit:
    19.02.2011
    Beiträge:
    844
    Zustimmungen:
    7
    Ort:
    AUX
    Fahrzeugtyp:
    125i Coupé
    Motorisierung:
    125i
    Modell:
    Coupé (E82)
    Wie sieht das denn aus, wenn ich mir das BMW PP-Kit für meinen 120d einbauen lasse?
    Die Leistungssteigerung muss ja auch vom TüV abgenommen werden und dann höchstwahrscheinlich auch eingetragen werden.

    :swapeyes_blue:
     
  9. #9 fliese50, 25.04.2011
    fliese50

    fliese50 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.09.2010
    Beiträge:
    3.978
    Zustimmungen:
    70
    Ort:
    Nähe Hamburg
    Fahrzeugtyp:
    135i Coupé
    Vorname:
    Jörg
    pp kit braucht erst bei orts wechsel eingetragen werden hat man mir gesagt, also erst wenn du auch eine andere adresse in schein ausweiß usw eintragen lassen mußt
     
  10. Maiky

    Maiky 1er-Guru

    Dabei seit:
    03.11.2009
    Beiträge:
    7.980
    Zustimmungen:
    28
    Motorisierung:
    135i
    Modell:
    Coupé (E82)
    Der Wisch muss reichen, auf dem steht, dass der zustand aufgenommen wurde. Egal ob nun Räder, Leistung oder sonst etwas...
     
  11. #11 joern1977, 25.04.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    mööööööb, leider falsch ! :eusa_naughty:

    bei räder, tieferlegung und anbauplaste reicht der "wisch".

    bei änderung der nennleistung sind die papiere unverzüglich berichtigen zu lassen. (§13 FZV) :weisheit:

    und hier nochmal für die ungläubigen:

    [​IMG]
     
  12. zorro

    zorro Guest


    möp auch falsch.

    Bei Einzelabnahme auch von Felgen muss das ganze je nach Prüfart auch unverzüglich geschehen. Steht aber normalerweise direkt auf dem Prüfzettel.
     
  13. #13 joern1977, 25.04.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    das ist natürlich auch richtig, aber wohl inzwischen allgemein bekannt, so daß ich es nicht nochmal ausdrücklich erwähnen wollte. :kaffee:
     
  14. #14 daytona900, 25.04.2011
    daytona900

    daytona900 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    09.01.2010
    Beiträge:
    4.589
    Zustimmungen:
    1
    Spritmonitor:
    Und wenn du eine andere LEistung eintragen läßt brauchst du auch einen neuen Versicherungsschein! Bei meiner Anmeldung, hat einer seine drossel ausn Moped austragen lassen und der hat auch eine neue "Deckungskarte" gebraucht
     
  15. SimonX

    SimonX 1er-Guru

    Dabei seit:
    03.07.2010
    Beiträge:
    7.559
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    35789 Weilmünster
    Modell:
    Hatch (E81)
    Baujahr:
    07/2010
    Vorname:
    Simon
    Im Brief oder Teil 2 oder wie er jetzt heißt wird eh nix eingetragen...
     
  16. #16 joern1977, 25.04.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    jupp, weil er wahrscheinlich in die nächsthöhere leistungsklasse gerutscht ist.
    pkw werden grundsätzlich nach typ versichert, d.h. eine leistungsänderung ändert nichts. allerdings könnte man darüber das diskutieren anfangen ...
     
  17. #17 joern1977, 25.04.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern
    richtig, allerdings gibt es offenbar vereinzelte, verwirrte zulassungsstellenangestellte, die teil 2 verlangen, wenn änderungen in die papiere eingetragen werden sollen.
     
  18. SimonX

    SimonX 1er-Guru

    Dabei seit:
    03.07.2010
    Beiträge:
    7.559
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    35789 Weilmünster
    Modell:
    Hatch (E81)
    Baujahr:
    07/2010
    Vorname:
    Simon
    Deshalb sollte man sich auch entwertete Scheine/ Teil 1 aufheben, wenn da was eingetragen wurde
     
  19. #19 Marcelo87, 27.04.2011
    Marcelo87

    Marcelo87 1er-Profi

    Dabei seit:
    15.03.2010
    Beiträge:
    2.394
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Coesfeld | Herne
    Fahrzeugtyp:
    116i (FL)
    Vorname:
    Marcelo
    habe heute meine Felge montiert und abgenommen bekommen. Es wrde nichts im FZG-Schein eingetragen, sondern ein Bericht vom KüS, dass alles den anforderungen Entspricht und unverzüglich bei nächster gelegenheit nachgetragen werden muss, d.h. wenn man umzieht, Halterwechsel...
     
  20. #20 joern1977, 27.04.2011
    joern1977

    joern1977 1er-Fanatiker(in)

    Dabei seit:
    26.04.2010
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dortmund
    Vorname:
    Joern

    falsch !

    entweder "unverzüglich" (wohl eher nicht bei einer räderabnahme durch die KÜS, weil die nur §19(3) dürfen) oder "bei nächster gelegenheit"

    lies deine änderungsabnahme noch mal richtig. :-s
     
Thema: Tüv-Eintragung von neuen Felgen bei finanziertem Bmw...!?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. tüv eintragung bei finanzierung

    ,
  2. chiptuning bei finanziertem fahrzeug

    ,
  3. eintragung papiere bei finanzierung

    ,
  4. tüv eintragung schein oder brief,
  5. tüv einzelabnahme Zulassungsbescheinigung ?,
  6. eintragungen am auto bei finanzierung
Die Seite wird geladen...

Tüv-Eintragung von neuen Felgen bei finanziertem Bmw...!? - Ähnliche Themen

  1. neue Batterie

    neue Batterie: Nun wars doch mal soweit ....... nachdem ich die Batterie 3 mal geladen habe und immer wieder 2-3 Tage später die Meldung kam: "Batterie stark...
  2. BMW M Performance Parts im Leasing

    BMW M Performance Parts im Leasing: Hallo zusammen, ich weiß nicht inwieweit das Thema für euch relevant ist, möchte es aber trotzdem einmal ansprechen. :) Seit 10/2015 gibt es die...
  3. BMW M Performance Parts im Leasing

    BMW M Performance Parts im Leasing: Hallo zusammen, ich weiß nicht inwieweit das Thema für euch relevant ist, möchte es aber trotzdem einmal ansprechen. :) Seit 10/2015 gibt es die...
  4. BMW M Performance Parts im Leasing

    BMW M Performance Parts im Leasing: Hallo zusammen, ich weiß nicht inwieweit das Thema für euch relevant ist, möchte es aber trotzdem einmal ansprechen. :) Seit 10/2015 gibt es die...
  5. BMW M Performance Parts im Leasing

    BMW M Performance Parts im Leasing: Hallo zusammen, ich weiß nicht inwieweit das Thema für euch relevant ist, möchte es aber trotzdem einmal ansprechen. :) Seit 10/2015 gibt es die...